ilmurodeitifosi
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


ilmurodeitifosi di Campobasso
 
IndiceIndice  PortalePortale  CercaCerca  Ultime immaginiUltime immagini  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo

Andare in basso 
+11
Campobasso e basta!!!
CBcuc
Tifoso71
trakkiula
lupo de lupis
Gengis Khan
nunzia 65
nucleiSannitiAutonomisti
BALROG
pinopao
Fede rossoblù
15 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
lupo de lupis
FEDELISSIMO
FEDELISSIMO



Messaggi : 198
Data d'iscrizione : 05.02.08

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMer Dic 15, 2010 2:55 pm

...quoto pienamente GengisKhan.
Torna in alto Andare in basso
Fede rossoblù
Ultras
Ultras



Messaggi : 146
Data d'iscrizione : 25.03.09

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMer Dic 15, 2010 2:17 pm

Sono perfettamente d'accordo con te Gengis. Aggiungo inoltre che il fatto che per la prima volta (da quando io mi ricordi) TUTTI I GIORNALI hanno emesso un comunicato CONGIUNTO contro la decisione della società di limtare le interviste. Ora, sappiamo tutti le divisioni che ci osno tra i vari giornali della nostra regione. Il fatto che PER LA PRIMA VOLTA SI SONO MESSI INSIEME CONTRO QUESTA DECISIONE DI CAPONE mi fa temere che se continua questo atteggiamento da parte dei Capone avrà TUTTI I GIORNALI CONTRO! Ed avere i giornali contro lo sapete cosa significa? Polemiche ogni giorno, accuse,smentite, pressioni incredibili. E tutto questo andrebbe contro il NOSTRO CAMPOBASSO che, non dimentichiamocelo, deve ancora salvarsi.

Quindi, stiamo attenti e cerchiamo di tenere calme le acque e Capone. Non riesco davvero a capire il perchè del fatto che quando torna lui in prima persona in società si crea questo clima di tensione....siamo stati due mesi in perfetta sincronia squadra-tifosi-pubblico senza nessuna polemica ed i risultati si sono visti....ora perchè rovinare tutto?

Torna in alto Andare in basso
Gengis Khan
Ultras
Ultras
Gengis Khan


Messaggi : 133
Data d'iscrizione : 03.09.10
Località : CAMPOBASSO

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: ATTEGGIAMENTO DI CAPONE   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMer Dic 15, 2010 1:26 pm

PENSO CHE CHI HA APERTO IL POST NON METTA IN DISCUSSIONE CHE CAPONE E' LA PERSONA CHE METTE I SOLDI E PUO' FARE CIO' CHE VUOLE, MA SOPRATTUTTO CHE IL NOSTRO PRESIDENTE DEBBA CAMBIARE ATTEGGIAMENTO PROPRIO PER SE STESSO E PER I SUOI SOLDI.
COME SI COMPORTA CREA DISTACCO DALLA SQUADRA E DALLA SOCIETA'. APPENA E' TORNATO IN CATTEDRA VIA CON IL SILENZIO STAMPA, LE INCAZZATURE E NON SO SE AVETE VISTO LE ULTIME INTERVISTE (FACCE DI NUOVO CUPE E DICHIARAZIONI ATTENTE).
AL DI LA' DELLA SCONFITTA PENSO CHE IL BRUTTO CARATTERE DI CAPONE SPACCHI ANCHE LO SPOGLIATOIO. PROVA NE SONO I RISULTATI DIVERSI E SOPRATTUTTO IL CLIMA PIU' DISTESO DELLA RECENTE GESTIONE MANCINI.
SECONDO ME IL LEADER DI UN GRUPPO, NON SI VEDE QUANDO LE COSE VANNO BENE MA, SOPRATTUTTO, QUANDO LA BARCA AFFONDA E CAPONE SISTEMATICAMENTE, APPENA VA UNA VIRGOLA STORTA, PERDE LE STAFFE INIMICANDOSI ISTITUZIONI (SINDACO, ASSESSORI ECC.), TIFOSI (NON SI ERA MAI VISTO CHE UNA PARTE DEL TIFO - LA PIU' ATTACCATA E PRESENTE - PRENDESSE LE DISTANZE DA UNA SOCIETA' SOLIDA CHE POTREBBE FINALMENTE ASSICURARE QUEL FUTURO SEMPRE INCERTO PER I LUPI), LE IMPRESE (PER LA VERITA' MAI VICINE AL CALCIO MA CHE IN QUESTI ULTIMI TEMPI, SEPPUR DI CRISI, SEMBRAVANO ESSERE PIU' SENSIBILI) E I MASS MEDIA (CHE ODIANO I CONTINUI STOP ALLE DICHIARAZIONI)
SE VEDETE I MIEI MESSAGGI NON SONO MAI ENTRATO NELLA POLEMICA "GRAZIE CAPONE - CAPONE VATTENE" MA IL NOSTRO CARO PRESIDENTE, SERISSIMO NEL RISPETTO DEGLI IMPEGNI, E A CUI DOBBIAMO LA RINASCITA DEL CAMPOBASSO, DEVE IMPARARE (ANCHE SE ADULTO E VACCINATO) A ESSERE DIPLOMATICO E QUESTO SOPRATTUTTO PER SE STESSO E PER I SUOI SOLDI.
LA SQUADRA ORMAI E' QUESTA ED E' INUTILE AD OGNI SCONFITTA INCAZZARSI E FARE SCENDERE ANCORA PIU' GIU' IL MORALE.
IL PUBBLICO, E' DEI MIGLIORI (LO DICONO I DATI) E QUINDI INUTILE DIRE CHE SI ASPETTA DI PIU' DALLA CITTA', CHE CI SONO I PORTOGHESI ECC..
LE IMPRESE E LE ISTITUZIONI ERANO E SONO DISTANTI MA SI SA CHE QUANDO SI TRATTA DI DARE SOLDI TUTTI HANNO LA MANINA CORTA A MENO CHE NON SI CREI QUELL'ENTUSIASMO NELLA GENTE CHE DA' LA VISIBILITA' CHE TUTTI CERCANO.
QUINDI CAPONE CALMA E SANGUE FREDDO CHE SE ARRIVANO I RISULTATI CAMPOBASSO E' UNA DELLE MIGLIORI PIAZZE DOVE FARE CALCIO.
LA STAMPA SI ALLONTANA PER I CONTINUI CHIARI DI LUNA CHE NEGANO INTERVISTE E OSPITI ALLE TRASMISSIONI. BASTA CON I SILENZI STAMPA (MA A COSA SERVONO?). INOLTRE SMETTIAMOLA DI ARRABBIARCI PER LE DICHIARAZIONI DEI MASS MEDIA. FA PARTE DEL GIOCO INUTILE PRENDERSELA.
PER QUANTO RIGUARDA LA SQUADRA COSCO HA DIMOSTRATO DI SAPER GESTIRE IL GRUPPO, LASCI CHE SIA LUI A SISTEMARE LE COSE NELLO SPOGLIATOIO INSIEME AI SEMPRE PRESENTI MANCINI E MOLINO. CAPONE SI VEDE A CAMPOBASSO UNA O MASSIMO DUE VOLTE A SETTIMANA NON VIVE CON LA SQUADRA E ALLE PRIME DIFFICOLTA' COMINCIA CON LE SUE PURGHE (SILENZIO STAMPA, RITIRI FORZATI, MINACCE DI BLOCCO DEGLI STIPENDI).
INUTILE CHE IL PRESIDENTE PARLI DI UNITA' DA PARTE DI SQUADRA, TIFOSI, STAMPA E ISTITUZIONI SE CONTINUA A FARE IL DITTATORE.
PARLIAMOCI ONESTAMENTE COSI' L'ENTUSIASMO NON ARRIVERA' MAI.
CON TUTTO IL CUORE - CAPONE IMPARA AD ESSERE DIPLOMATICO E LEGGI IL PRINCIPE DI MACHIAVELLI VERO TRATTATO DI DIPLOMAZIA. A TALE PROPOSITO VOGLIO RICORDARTI UN ANEDDOTO DI DE CRESCENZO: <<HO LETTO SUL DIZIONARIO CHE LA PAROLA "MACHIAVELLICO" SIGNIFICA FALSO - IN REALTA' NON ESISTE UOMO CHE ABBIA DETTO PIU' VERITA' DELLO SCRITTORE TOSCANO>>. santa santa santa
Torna in alto Andare in basso
nunzia 65
CAPO ULTRAS
CAPO ULTRAS
nunzia 65


Messaggi : 641
Data d'iscrizione : 16.09.10

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMer Dic 15, 2010 11:15 am

pinopao ha scritto:
beh, però alla fine questo era nei patti...
insomma, comandare con i soldi degli altri è facile, ma se il proprietario vuole tornare sul ponte di comando, beh... c'è poco da dire, ne ha diritto.

Vorrei solo che da ora in avanti, con Capone tornato "fisso" a Selva Piana, si faccia tesoro dell'esperienza "tutta campobassana" e si agisca uniti per la squadra.
I vantaggi sarebbero per tutti.

Ecco bravo.
Lo stesso Mancini più volte ha detto anche chiaramente nelle sue interviste che senza Capone questa società non può andare avanti,lo stesso Mancini (ed ho registrate le interviste) ha detto chiaramente più volte che lui non voleva assumersi la responsabilità e ricoprire il ruolo di presidente (facendo intendere che economicamente non potrebbe mai farcela) richiamandolo più volte a ritornare sui suoi passi.
Cioè qua sembra che solo io vedo la realtà delle cose.
Poi il figlio è stato sempre presente in questo periodo e state certi che Capone era sempre presente a rompere le scatole se così si può dire via telefono chiedendo tutto e di tutti.
Io aggiungo di mio che senza l'aiuto dei campobassani ma oltre sulle decisioni anche economicamente,lo stesso Capone trova difficoltà ad andare avanti specialmente in caso si scelga di operare ulteriori uscite economiche con acquisti.
Questa è la realtà.
Purtroppo non abbiamo il Moratti di turno e peraltro per quello che ne so io lo stesso Capone ha trovato difficoltà economiche in questo periodo di crisi.
Che Capone abbia un carattere particolare troppo istintivo lo sappiamo e spero anch' io che riesca a tenerlo a bada.
Ma spero però anche che tutti gli sponsor,sai quelli che vedete sul sito adesso mantengano la promessa e cacciano i soldi perchè fino ad adesso non tutti hanno rispettato il patto,comune in primis ma questo già si immaginava viste le difficoltà e visto che non ci sono neanche i soldi per i lavori allo stadio.
Ma allora perchè fare promesse Question Exclamation



Torna in alto Andare in basso
nucleiSannitiAutonomisti
CAPO ULTRAS
CAPO ULTRAS
nucleiSannitiAutonomisti


Messaggi : 820
Data d'iscrizione : 03.08.10
Località : Campobasso del Sannio

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMar Dic 14, 2010 8:28 pm

MI SEMBRAVA TROPPO FACILE......MENTRE LA BARCA ANDAVA A FONDO....ME NE STAVO A CASA....POI FACCIO CAMBIARE L'ALLENATORE, ARRIVANO I RISULTATI ED ALLORA TORNO DALLA VACANZA, PRIMA SUGLI SPALTI, POI IN SELLA AL MIO "GOVERNO"!"!!!!!

MI SEMBRA UN PRESIDENTE OPERAIO CHE OGGI PER TRE VOTI CREDE DI AVER VINTO UN CAMPIONATO!!!!! rendeer
Torna in alto Andare in basso
BALROG
Ultras
Ultras
BALROG


Messaggi : 122
Data d'iscrizione : 05.02.08

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMar Dic 14, 2010 7:46 pm

Guarda caso proprio alla vigilia di Cb-Avellino?
Torna in alto Andare in basso
pinopao
FEDELISSIMO
FEDELISSIMO



Messaggi : 308
Data d'iscrizione : 04.02.08

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMar Dic 14, 2010 6:12 pm

beh, però alla fine questo era nei patti...
insomma, comandare con i soldi degli altri è facile, ma se il proprietario vuole tornare sul ponte di comando, beh... c'è poco da dire, ne ha diritto.

Vorrei solo che da ora in avanti, con Capone tornato "fisso" a Selva Piana, si faccia tesoro dell'esperienza "tutta campobassana" e si agisca uniti per la squadra.
I vantaggi sarebbero per tutti.
Torna in alto Andare in basso
Fede rossoblù
Ultras
Ultras



Messaggi : 146
Data d'iscrizione : 25.03.09

IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitimeMar Dic 14, 2010 5:46 pm

Ho sentito i telegiornali di oggi che dicono che la parte campobassana della società (Mancini, Mascione, Perrucci, Pulitano, Giordano, Nerilli) ha emesso un comunicato in cui rende chiaro che IL POTERE DECISONALE è tornato NUOVAMENTE nella mani di Capone (e di questo ce ne eravamo già accorti con le assurde DECISIONI nell'abbassare l'età per entrare gratis allo stadio, nel limitare di nuovo le interviste ai giocatori e nell'indire la giornata rossoblù contro l'Avellino). Nel comunicato si rendono note tutte le azioni compite dalla parte campobassana (dalla scelta di Cosco, agli sponsor per 153mila euro, ai lavori gratis allo stadio, all'agibilità dello stesso garantita grazie a ocntinue riunioni con la prefettura..etc).

Abbiamo passato due mesi senza polemiche, angoscie o tensioni ed i risultati si sono visti....

Ecco, ora non vorrei che dietro a questo piccolo passo indietro si nasconda una frattura all'interno della società circa il prossimo mercato a gennaio.....
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo   IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo - Pagina 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE - putroppo
Torna in alto 
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2
 Argomenti simili
-
» IL POTERE DECISIONALE DI NUOVO A CAPONE?
» CAPONE NON HA I SOLDI PER LA SCADENZA DI MARTEDI'.FALLIREMO DI NUOVO?
» PROPOSTA A CAPONE, SI PRENDANO CONTATTI CON IL MAGNATE NUOVO PROPRIETARIO DELLA ROMA PER GEMELLAGGIO
» NUOVO SITO UFFICIALE NUOVO CAMPOBASSO
» I POLITICI ISERNINI VOGLIONO SPOSTARE TUTTO IL POTERE POLITICO AD ISERNIA

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
ilmurodeitifosi :: IL MURO DEI TIFOSI-
Vai verso: